Население Латвии во время Первой мировой войны

LKM-ekspoz_Latvijas-iedz-1PK_01_L

В январе 2017 года Военный музей Латвии открыл новую экспозицию: «Население Латвии во время Первой мировой войны».

Открытие данной экспозиции в 2017 году – за год до столетия Латвийского государства, является особенно знаменательным событием.  Ведь ни для кого не секрет, что именно Первая мировая война является одним из самых значимых предпосылок формирования независимого Латвийского государства в 1918. году.

Данная экспозиция Военного музея Латвии станет самой обширной и полной, реконструкцией истории Первой мировой войны, на негодящий день общественно доступной в странах Прибалтики. Экспозиция «Население Латвии во время Первой мировой войны» занимает около 380 квадратных метров площади, и насчитывает более 1230 экспонатов. Экспозиция делится на два тематических блока. Первый блок посвящён событиям Первой мировой войны в Европе и на территории Латвии с 1914. по 1917. год. Второй тематический блок затрагивает события после февральского переворота в 1917. году – политические перемены в Российской империи, участие латышских стрелков в Гражданской войне в России, а также возвращение латышей домой. Оба тематических блока экспозиции охватывают почти восьмилетний отрезок времени – с 1914. до 1922. года.

В новой экспозиции Военного музея Латвии Первая мировая война показана как тотальная война, которая затронула все части местного населения – не только военнослужащих на фронте, но и гражданское население за линией фронта.

Центральная роль в экспозиции отведена истории латышских стрелков – суровым боям, повседневной жизни и непростой судьбе. Также экспозиция не забывает отображать вражескую - немецкую армию и условия жизни в оккупированной немцами части Латвии. Существенной частью экспозиции являются многочисленные фрагменты из реальных мемуаров и воспоминаний современников, которые будут сопровождать гостей экспозиции в течении всего посещения, и поспособствует полному погружению в историю Великой войны.

Современный дизайн и интерактивные решения делают эту экспозицию интересной и доступной восприятию для любой аудитории. В экспозиции представлены мультимедийные объекты, визуальные проекции, сенсорные экраны и многое другое.

Авторы дизайна экспозиции воспроизводят стихийную среду военного фронта, где главным элементом является бесконечное число ящиков с боеприпасами.  Таким образом посетителю экспозиции может показаться что он находится в военном арсенале или во фронтовых окопах Первой мировой войны.

Экспозиция завоевала широкую популярность среди местного населения, и была награждена престижной, международной наградой в сфере дизайна - “German Design Award 2018”. Также стоит выделить что в экспозиции: «Население Латвии во время Первой мировой войны» первый раз истории латвийских музеев использовано «невидимое стекло» - стекло с особым покрытием «ARTGLASS»

LKM-ekspoz_Latvijas-iedz-1PK_02_L

LKM-ekspoz_Latvijas-iedz-1PK_03_L