Солдаты и военное искусство. 9. – 16. век

1_zale_titulbilde

Экспозиция «Солдаты и военное искусство. 9. – 16. век» отражает древнейший период Латвийской истории.  Когда-то здесь жили племена наших предков -  Ку́рши, Зе́мгалы, Се́лы, Латга́лы и Ли́вы. С древнейших времен эти земли желали завоевать и подчинить своей воле неисчислимое количество вражеских захватчиков – скандинавы, немцы, русские, поляки, шведы и датчане. В 12. веке папа Римский объявил крестовый поход против язычников, населяющих эти земли. После христианизации прибалтийских племен эти земли были включены в ареал Западноевропейской культуры.

Благодаря археологическим раскопкам, сегодня нам известно, как и чем были вооружены древние войны балтийских и финно-угорских племен во времена завоеваний. Тексты древних хроник и летописей приоткрывают нам занавес на историю противостояния наших предков с многочисленными завоевателями, соседями и конкурирующими племенами. Это воистину были суровые времена суровых воинов.

В 13. веке территория современной Латвии попала в руки завоевателей – немецкого рыцарского ордена. В результате чего, на территории современной Латвии и Эстонии образовалось государство Ливонского рыцарского ордена – Ливония. В состав Ливонии входили– земли Ливонского государства, город Рига, Рижское архиепископство, а также Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское епископства. Несмотря на то, что вся политическая и административная власть на территории завоёванных балтийских племён находилась в руках чужеземцев, коренному населению удалось сохранить свой язык, культуру и традиции. На землях где отныне властвовал Ливонский рыцарский орден и католическая церковь, коренные жители и их представляющая аристократия попала в вассальное подчинение к своим завоевателям. Среди прочего, в обязанности местных вассалов входило исполнение военных задач и участие в военных походах своих феодалов. Именно во времена существования Ливонского государства обрисовалась линия южной и восточной границы современной Латвии. В это же время началось образование латвийского народа и языка.

В результате Ливонской войны (1558. – 1583.), Ливонское государство навсегда прекратило своё существование. На территории современной Латвии утвердились новые чужеземные правители. Территория современной Латгалии и Видземе попала под власть Польско – Литовского короля, а на территории Курземе и Земгале образовалось подвластное Польше герцогство.

Экспозиция «Солдаты и военное искусство. 9. – 16. век» познакомит вас с уникальными экспонатами из Латвийского Военного музея и Латвийского Национального музея истории: оружие древних куршей и земгалов, оружие 15 и 16. века, карты, а также манекены древних воинов и макеты замков и укреплений.