Латвия во Второй мировой войне

12_zale_titulbilde

В самом начале Второй мировой войны Латвия утратила свою независимость. Во время войны, на территории Латвии три раза сменились оккупационные режимы – сначала это была советская оккупация, через год - нацистская оккупация, и в конце войны – снова советская. Люди, которые совсем недавно были граждане свободной и независимой страны, теперь были принуждены воевать на обоих сторонах фронта – на стороне нацисткой Германии, а также на стороне сталинского Советского союза.

Экспозиция «Латвия во Второй мировой войне» рассказывает своим посетителям о трагичных последствиях обоих оккупаций, а также о судьбах латышей, призванных в армию тех или иных захватчиков. Отдельная часть экспозиции просвещена истории наиболее значимого политического сопротивления в годы нацисткой оккупации -    меморандуму Центрального совета, подписанного 17. марта 1944. года. Оригинал документа находится в распоряжении Военного музея Латвии.

Главным экспонатом экспозиции является человек, все остальное – документы, предметы и оружие, есть лишь дополняющий, визуальный материал. Фотографии умирающих от голода пленных красноармейцев, или приговоренных к неминуемой смерти еврейских женщин, шокируют своей холодной и безжалостной лаконичностью. Фотографии растерянных лиц, призванных в Красную армию, Латгальских мальчиков, или проблеск бравады в глазах молодёжи, призванной в Латвийской легион, заставляют задуматься о механическом бесстрастии и цинизме войны.

Авторы экспозиции никого не судят, и не пытаются разделить на правых и виноватых. Напротив, экспозиция приглашает своих посетителей сделать личные выводы и понять, что обе оккупации были равноценно враждебны к Латвийскому государству и его народу. Ведь несвобода под любой властью остаётся несвободой.