Образование Латвийского государства и Война за независимость.1918- 1920

LKM-7z-ekspozicija_L

«Права на свое государство есть только у тех народов, которые доказали свою способность это государство отстоять и защитить» (газета «Latvijas Vēstnesis», Годовщина освобождения Риги, 11 ноября 1920. года)

Экспозиция рассказывает о самых решающих годах в истории латышского народа. Это время, когда сразу после завершения Первой мировой войны, латышская национальная элита воспользовалась появившейся возможностью и образовала независимое государство.  Чтобы этого достигнуть, латышскому народу пришлось преодолеть множество препятствий и с оружием в руках защитить новое государство.

Главное и самое очевидное послание экспозиции – Латвия, несмотря на противодействие со стороны многочисленных врагов и конкурентов, смогла отстоять свою независимость. Эта свобода не являлась подарком свыше, а была с боем вырвана в тяжёлых битвах 1919. и 1920. года.

Экспозиция начинается и заканчивается темой свободы – с провозглашения Латвийского государства в 1918. году до фактической независимости и международного признания Дэ-юре в 1921. году.

Экспозиция расскажет вам о становлении Латвийского государства; о нападении большевицкой армии в конце 1918. года; о предательском, немецком перевороте весной 1919. года; о образовании Латвийских вооруженных сил летом 1919. года; о героической обороне Риги от войск Павла Бермонта осенью 1919. года; о боях с большевиками зимой 1920. года и о многом другом.

Помимо музейных экспонатов, экспозицию дополняют современные технологии и мультимедийные решения. Гармонично сочетаясь с уникальными свидетельствами столетней давности, современные технологии способствуют более детализированному восприятию решающих событий 1919. года.

Несмотря на то, что во время Войны за независимость судьба Латвийского государства неоднократно висела на волоске, латвийскому народу и их союзникам удалось отстоять независимость Латвии. Именно поэтому 1919. -1920. год для Латвии является воистину святым и почитаемым временем настоящих героев и решающих побед.

Новая экспозиция Военного музея Латвии является самой обширной, детализированной, достоверной и, пожалуй, единственной экспозицией, отражающей историю Войны за независимость Латвии.

Экспозиция посвящается столетию Латвии.

02_LKM_7z_ekspozicija_L