Латыши на военной службе. 19. век – начало 20. века

8_zale_titulbilde

1

Впервые в истории Латвийских музеев создана экспозиция, которая отражает военную службу латышских мужчин в рядах вооружённых сил Российской империи. Экспозиция «Латыши на военной службе. 19. век – начало 20. века» является хронологически -  логическим продолжением экспозиции о истории Латвии в 17. – 18. веке.

Экспозиция поведает о введении рекрутской повинности на территории Латвии в 1793. году, о военных реформах Российской империи в 60 -70. годах 19. века, о усилиях латвийской молодёжи получить бесплатное военное образование и о постепенном образовании латышского офицерства в рядах императорской армии. Также экспозиция отображает участие солдат и офицеров латышской национальности в войнах и военных походах Российской империи.

Количество обозримых в экспозиции предметов насчитывает более чем 160 единиц: оружие, мундиры, документы, карты и награды. Большая часть в экспозиции представленных фотографий и документов представлены для публичного обозрения впервые. Особо уникально является написанное неким П.Силиньшом письмо из Петербурга.  Письмо датировано 1845. годом и является одним из самых древних из ныне известных писем латышских солдат. Также стоит обратить внимание на дневник о Русско- японской, составленный унтер-офицером латышского происхождения Э.Эглишем.

Экспозицию дополняет визуально насыщенная настенная живопись, отображающая военное обмундирование 19. –  начала 20. века. Также посетителям предоставляется возможность подержать в руках настоящую винтовку конца 19. века, и померить свой рост в устройстве, измеряющем рост на службу призванных рекрутов.